18/03/15

CONCORSO PAROLE E POESIA VII EDIZIONE

CONCORSO LETTERARIO “PAROLE E POESIA” – VII EDIZIONE ELENCO DEI VINCITORI          VERBALE DELLA GIURIA Il giorno martedì 10 marzo 2015 la commissione giudicatrice della 7° edizione del Concorso Letterario Nazionale “Parole e Poesia” ha consegnato le tabelle definitive della valutazione dei componimenti poetici e dei racconti. La giuria (composta da Antonio Maglio, Bruno Caristo, Rita Gozzoli, Pasquale Talarico, Enrico Pifferi, Anna Dallari, Elisabetta Falcioni, Silvia Gozzi, Daniela Maglio, Rosario Castronuovo, Antonino Lomonaco, Laura Venuti) ha tenuto conto delle regole che governano la poesia classica e moderna italiana. Dopo meditata lettura, approfondita discussione e comparazione dei testi, la Giuria presente ha redatto la seguente classifica dei vincitori e dei segnalati:..........   SEZ. A: Poesia tema libero-SEZ.C : Poesia in vernacolo..... 1° : Gallo Marise (BO)..................1° : Catalani Gaetano (RC) 2° : Baldinu Stefano (BO)............2° : Porritiello Natale (BN) 3° : Venturini Gloria (RO).........3° : Catellani Giuliano(MO) 4° ex aequo................................4° ex aequo............................. Quartu Maria Chiara (MI).............Germoglio Luca (NA) Fiorotto Aurora (TV).....................Alfieri Gianni (PR) Casadei Franco (FC)..................Canino Angelo (CS) Vaccaro Michele (NA).................Ponsero Daniele (TO) Pirone Vanda (SA)............................Olfi Ornella (BS) Masini Maria Teresa (VR).............Bellanca Giuseppe (CL) De Martino Maria Pia (CB).................Megna Daniela (GR) Lo Bono Rosaria (PA)......................Fasson Laura (VI) Capizzi Giuliana (VT).............Capoluongo Giuseppe (UD) Terminiello Gianni (NA)..............Girlanda Agnese (VR) Foglia Pia (PE).................................................................. Marchesotti  Mauro (VA)........................................................ SEZIONE B: Poesia religiosa..........SEZIONE D : Racconto 1° : Capri Manuela (BO)...................1° : Bertoli Marco (PI) 2° : Immordino Monia (PA).......2° : Capecchi Ismaela (PT) 3° : Marano Agostino (NA).............3° : Massi Daniele (AN)  4° ex aequo..........................4° ex aequo............................. Barracato Antonio (PA)....................Ferlini Vanes  (BO) Cruz Lezcano Yuleisy (BO)............Renaldini Massimo (BS) Godio Grazia (MI)....................Mastroieni Giuseppina (IM) Ros Nicolina (PN).........................Smiraglio Marco (MO) Fini Silvano (MO)....................Ferrari Annarosa (MO) Galilea Benito (RM).......................Peritore Lidia (PA) Bianchi Claudio (PV).................Speroni Vittoria (RE) Scarparolo Ines (VI)............................................................ Radic Valentina (PE)............................................................ SEZ. E : Libro di poesie......................SEZ. F: Poesia a tema 1° : Noro Carla (VI)......................1° : Calzolari Franco (BO) 2° : Vaccari Angelo (MO)..........2° : Pannunzio Teresa (PI) 3° : Braccini Fabiano (MI).....3° : Bertolotti Annalisa (RE) 4° ex aequo...............................4° ex aequo........................... Dalla Fina Giustina (VR).............Gargano Alfonso (SA) Monari Tiziana (PO)..................Alessandro Cristina (MI) Gallace Rosy (MI)....................Mazzacani Bruno (MN) Napolitano Romano (CS)...............Tricarico Vito (BA) Fiorentino Monica (NA)...............Barettini Alessio (TO) Antonello Daniela (PD)...............Pederzoli Paola (MO) Montacchiesi Mauro (RM)........................................ Lavarini Anna Maria (VR).................................................. Spurio Giorgia (AP)....................................................... PREMI SPECIALI............................................................. Mosconi Francesco Maria (TO).....Carenza Pietro (BA)....................... Rossi Debora (GE)....Claudio Vandelli (MO)....Pesa Rosanna (AO)......................................... SEZIONE “GIOVANI POETI”...(premio riservato ai poeti in elenco)............ Bagnoli Nicolas (MO)......Neviconi Andrea (TE)....Neviconi Moreno (TE) Guido Rebecca  (PE).......Storchi Melissa (RE)....Pierro Francesco Pio (SA) Di Biase Antonio (CH).....Parlanti Ilaria (PT)....Barcella Manuel (BG) Di Mattia Veronica (MO)...Fiengo Giuseppe (MO)....Tassinari Alessandro (RA) D’Alonzo Giulia (PE)......Sfamurri Benedetta(PE)..Vannucchi Giulia (LU) Barra Desiree (CN)........Raccagni Stefano (MO)...Donà Leonardo (VR) Reggiani Marco (LU).......Maraviglia Dario (PT).................... .........................................................................    La data della premiazione verrà comunicata dopo la pubblicazione dei libri di tutti gli autori. Vi chiediamo intanto di comunicarci eventuali errori. Un cordiale saluto a tutti.

11/04/14

VINCITORI VI EDIZIONE CONCORSO "PAROLE E POESIA"

CONCORSO LETTERARIO “PA ROLE E POESIA” – VI EDIZIONE


ELENCO DEI VINCITORI



VERBALE DELLA GIURIA

Il giorno martedì 11 marzo 2014 la commissione giudicatrice della 6° edizione del Concorso Letterario Nazionale “Parole e Poesia” ha consegnato le tabelle definitive della valutazione dei componimenti poetici e dei racconti.

La giuria (composta da Antonio Nesci, Antonio Maglio, Bruno Caristo, Pietro Guerzoni, Rita Gozzoli, Pasquale Talarico, Enrico Pifferi, Anna Dallari, Vittoria Masi) ha tenuto conto delle regole che governano la poesia classica e moderna italiana.

Dopo meditata lettura, approfondita discussione e comparazione dei testi, la Giuria ha redatto la seguente classifica dei vincitori e dei segnalati:



SEZ A: Poesia a tema libero --SEZ C :Poesia in vernacolo

1° : Nardo Domenico (VV) --------1° : Paron Stefania D. (RO)

2° : Lazzarotto Ettore (RM) -----2° : Marano Agostino (NA)

3° : Consoli Carmelo (FI) -------3° : Chinaglia Nicola (VR)



4° ex aequo --------------------4° ex aequo

Godio Grazia (MI) --------------Quaranta Enzo (FG)

Orgiti Ennio (FR) --------------Suriani Frang. Tina (CZ)

Castello Giulio Rocco (SA) -----De Paolis Guido (RM)

Paparella Lucia (FE) -----------Porritiello Natale (BN)

Pirone Vanda (SA) --------------Frangipane Antonio (CZ)

Fidone Angela (CZ) -------------De Vita Alessandro (TA)

Bitozzi Mario Aldo (UD) --------Magnani Alessia (MN)

Tumminia Antonino (MO)

Braccini Fabiano (MI)

Monopoli Francesca (MO)

Famiglietti Salvatore (MI)

Cona Antonio (SA)





SEZ B: Poesia religiosa -------SEZ D : Racconto

1° : Del Monte Gianpiero(RM) --1° : Bartolozzi Paolo (TO)

2° : Biagioni Daniele (MO) ----2° : Giuffrida Lina (CT)

3° : Boccia Vitantonio (NA) ---3° : Gagnor Emanuele (TO)



4° ex aequo -------------------4° ex aequo

Foglia Pia (PE) ---------------Balestriere Pasquale (NA)

Burzumato Mariapia (LT) -------Molteni Adriano (MI)

Santarelli Anna (RI) ----------Ros Nicolina (PN)

Sica Gennaro (VA) -------------Danese Zini Giuseppina (VI)

Giovelli M.Francesca (PC) -----Sermanni Maria Crist (FI)

Ingegneri Lucia (MB) ----------Ceriello Luciano (AV)

Pellegrini Maria Carla (PT) ---Sfamurri Benedetta (PE)

Pavarotti Mauro (MO)








SEZ E : Libro di poesie ------SEZ F: Poesia a tema

1° : Lafronte Lia (RM) -------1° : Catellani Giuliano (MO)

2° : Paolino Salvatore(RG) ---2° : Mazzacani Bruno (MN)

3° : Paliaga Attilio (UD) ----3° : Martinelli Marco (RE)

3° : Manzo Giovanni (RM)

--------------------------------------4° ex aequo

4° ex aequo ------------------Pantani Maria Teresa (RE)

Campisano C. Alfonsina(CT) ---Mancuso Antonio (PZ)

Fazio Nicoletta (CH) ---------Smiraglio Marco (MO)

Sbardella Alberto (RM) -------Biasoli Maria Cristina (BO)

Ciervo Antonio (TN) ----------Carmignani Paola (LU)

Salvador Francesco (PD) ------Comparcini Angelo (BS)

Sergi Antonella (LE) ---------Galfano Bartolo (RM)

Brasili Fiorella (LT) --------Montaldo Paolo (CA)

Vettorello Rodolfo (MI) ------Montorsi Giuliana (RM)

Peloso Vallarsa Anita (VR) ---Anonimo (MO)

Zambetti Nicola (BA)



06/02/14

I VINCITORI DELLA I EDIZIONE DEL CONCORSO "IL CAVALIERE"

1° EDIZIONE DEL CONCORSO “IL CAVALIERE” 2013
ELENCO DEI VINCITORI  (in ordine alfabetico)

SEZIONE A : POESIA A TEMA LIBERO
1° CLASSIFICATO ex-aequo

 Bonvento       Romana  
 Calzolari        Franco  
 Ciervo          Antonio
 Consoli                   Carmelo     
 Covezzi          Miriam                 
 Crippa          Laura                            
 Crotti             Osvaldo              
 D’Aprano      Salvatore                       
 Da Gioz         Samuele 
 Damiano       Antonio
 De Martino    Maria Pia
 De Santis       Marcello 
 Denardis       Renato   
 Donatelli       Teresa  
 Esposito        Luciana
 Falbo             Vanessa 
 Fini                Silvano 
 Galli               Nadia  
 Parlanti          Ilaria  
 Peliciardi       Emma 
 Penso            Mara 
 Pinotti          Federica 
 Sparacia         Patrizia
 Tumminia     Antonino
 Valentini        Amelia



SEZIONE B: POESIA RELIGIOSA
1° CLASSIFICATO ex-aequo

 Barzaghi        Anna  
 Bianciardi      Giosetta  
 Bottaro                   Giovanni  
 Braccini         Fabiano  
 Bregoli                    Fabrizio  
 Burzumato    Mariapia  
 Cinnirella      Pasqualino
 Di Gregorio   Tina 
 Ladik             Donato 
 Muccin                   Fabio
 Negri             Maddalena  
 Penza            Alfonso
 Piacenza        Michele  
 Piccirillo        Lorenzo
 Pilo                Luigi Antonio
 Sambo          Luciana


SEZIONE C: POESIA IN VERNACOLO
1° CLASSIFICATO ex-aequo

 Apicella         Aniello                
 Baccino         Pietro  
 Bellanca         Giuseppe  
 Biasoli          M.Cristina  
 Bonifazio       M.Teresa  
 Brasili            Fiorella 
 Galfano          Bartolo 
 Girlanda        Agnese 
 Lavarini         Anna Maria 
 Lombardo     Michelangelo  
 Marseglia       Fausto 
 Mastroieni     Pina  
 Mazzacani     Bruno 
 Nardin                    Donatella 
 Peritore         Lidia 
 Perlini          Lamberto
 Scarparolo     Ines 
 Spadavecchia Nicla 
 Tricarico        Vito  
 Zambetti       Nicola 
 Zanini          Nadia 
 Zaniolo          Roberto 
    
SEZIONE D: RACCONTO
1° CLASSIFICATO ex-aequo

 Armando       Romano  
 Aufiero                   Gaetana  
 Benzi             Nardino  
 Boccolini       M.Grazia   
 Braschi                   Pasquale  
 Castellani      Fulvio  
 Castellari       Giorgio  
 Distefano       Maria G. 
 Lizza              Mariuccia
 Maneo          Elena 
 Montorsi        Giuliana 
 Morandi        Maddalena  
 Panzeca         Vincenzo 
 Paolizzi          Anna Maria 
 Rosati            Massimo
 Satriano         Riccardo 
 Schiaffini       Monica
 Vallino          Laura
 Vezzani         Maria Gloria 

11/07/13

CONCORSO LETTERARIO "IL CAVALIERE" - 1 EDIZIONE

CONCORSO LETTERARIO “IL CAVALIERE”

I Edizione 2013

L’Associazione Culturale “La Nuova Poesia”, con il patrocinio del Comune di Formigine, in collaborazione con il Reale Ordine di Cipro e l’associazione “Agorà dell’Arte” di Sersale (CZ), indice la I Edizione del Concorso Letterario “Il Cavaliere” allo scopo di promuovere la cultura, favorire la libertà di espressione dei sentimenti e delle emozioni e dare visibilità all’arte poetica.

REGOLAMENTO

1. Il concorso, aperto a tutti gli autori in lingua italiana e dialettali, si articola nelle seguenti sezioni:

A) POESIA a tema libero - massimo 2 poesie in 1 copia.
B) POESIA RELIGIOSA - massimo 2 poesie in 1 copia.
C) POESIA IN VERNACOLO (con traduzione in italiano) – massimo 2 poesie in 1 copia.
D) RACCONTO - massimo 5 cartelle (ogni cartella corrisponde a 30 righe), in 1 copia.

( le opere possono essere edite o inedite, anche vincitrici in altri concorsi ).

2. Gli elaborati vanno inviati a mezzo posta (no raccomandata) entro il 10 OTTOBRE 2013 all’indirizzo: Antonio Maglio - via Toscana, 14 - 41043 FORMIGINE (MO)
3. Nella busta inserire un foglio coi propri dati (nome, età, indirizzo, telefono, e-mail, sezione e titolo delle opere, breve curriculum vita e letterario).
4. Ogni autore può partecipare a più sezioni. Il contributo per spese di lettura, postali e di segreteria, è di € 5.00 per sezione, da inserire nella busta (oppure € 7.00 per sezione da versare sul c.c.p. 120 40 416 intestato a: Edizioni il Fiorino – Modena, causale: Concorso Letterario).
5. La Segreteria del Premio comunicherà l’esito delle votazioni solo ai vincitori. L’elenco verrà pubblicato su Internet, su varie riviste letterarie e su http://lanuovapoesia.blogspot.com/.
6. Le opere saranno valutate a giudizio insindacabile da una giuria composta da poeti, scrittori, docenti, giornalisti e teologi.
7. La partecipazione al premio implica l’accettazione completa del presente regolamento.
8. I dati personali dei concorrenti saranno tutelati ai sensi della Legge 675/96 sulla privacy.

PREMI. Per i primi 10 classificati di ogni sezione: Diploma d’Onore e pubblicazione gratuita di un libro (di poesie e/o racconti, 40-50 pagine, 10 copie omaggio per l’autore).
Notorietà: l’elenco dei vincitori verrà segnalato a varie riviste letterarie e diffuso su internet.

Per maggiori informazioni:
e-mail: antonio.maglio@inwind.it , tel: 348 92 16 566 (ore 18-20).

04/04/13

VINCITORI DELLA V EDIZIONE 2013

PREMIATI ALLA V EDIZIONE DEL CONCORSO "PAROLE E POESIA"

SEZIONE A – POESIA A TEMA LIBERO

1° BOTTARO GIOVANNI
2° SALVO VALERIA
3° CURTI CARLA
4° ex-aequo: ZUCCARINI SILVANA , PETTINEO CALOGERO, BALESTRIERE PASQUALE, FARO GIOVANNA, LIZZA MARIUCCIA, LANDI BRUNA, CRIPPA LAURA.

PREMIO SPECIALE: MARCHESE CARMELA VALENTINA, PEZZI THEO, ZANOLETTI DIEGO, PARON STEFANIA DONATELLA, MORELLI BIANCA, CELLA SONIA, CHIANTESE ANGELA, PINOTTI FEDERICA, PARLANTI ILARIA, GENTILINI ANNA.

SEZIONE B – POESIA RELIGIOSA

1° SICA GENNARO
2° MANZO GIOVANNI
3° MANAGO’ MARCO
4° ex-aequo: BRASILI FIORELLA, CUPPINI ALESSANDRO, SCARPAROLO INES, LANZI ROBERTO, FRANGIPANE TERESA, TEDDE CARLA, CORSI ALESSANDRO, LA VALLE RAIMONDO,

PREMIO SPECIALE:
BRACCINI FABIANO, PICCIRILLO ANNA, GRANDELLI CANOVA LUIGINA, FASSON LAURA, PERITORE LIDIA, CALANDRIELLO MICHELE, MOSCONI FRANCESCO MARIA, GILARDI ANDREA.

SEZIONE C – POESIA IN VERNACOLO

1° CASTRONUOVO ROSARIO
2° APICELLA ANIELLO
3° DAL LAGO VANESSA
4° ex-aequo: CAMPISANO CANCEMI ALFONSINA, ZAPPALÀ FILOMENA, GREGORINI DANIELA, BRASILI FIORELLA, FRANGIPANE ANTONIO, SALA ENRICO, GALLO ANGELO, LAVARINI DANIELA.

PREMIO SPECIALE
BERTOLOTTI ANNALISA, PAPIRII MIRKO PIERPAOLO, PIACENZA MICHELE, BARANI VERZELLESI MARIA ROSA, BORCIANI ARTURO, OLFI ORNELLA, DANESE ZINI GIUSEPPINA, SPADAVECCHIA NICLA.

SEZIONE D- SILLOGE

1° VETTORELLO RODOLFO
2° SATRIANO RICCARDO
3° ROS NICOLINA
4° ex-aequo: BORDONE SABRINA, PELICIARDI EMMA, CALZOLARI FRANCO, PERCIACCANTE ALFREDO, AIROLDI GIULIANA, CINNIRELLA PASQUALINO, RAGAZZI ROBERTO, BIAGIONI DANIELE.

SEZIONE E – RACCONTO

1° FANTONI RENZO
2° VILLA ANTONIO
3° COLOMBO PIERANGELO
4° ex-aequo: CIMARELLI MARINELLA, FERLINI VANES, VANNUCCHI GIULIA, MAZZA ALDO, PERITORE LIDIA, BIANCO BRUNO, BORGHI STEFANO, SCAPINELLI SILVIA, MALTONI RENZO, FERRARI MARCO.

SEZIONE F- LIBRO EDITO DI POESIE

1° CASADEI FRANCO
2° MONTACCHIESI MAURO
3° CASTELLANI FULVIO
3° ex-aequo GHILARDI VINCENTI EDDA
4° ex-aequo: CAMINITI STELLA, CONSOLI CARMELO, KELLER GENNARO, PAVAROTTI MAURO, DI RUGGIERO FRANCESCO, ROMANO ARMANDO, CONA ANTONIO.

PREMIO SPECIALE: MAZZUCA EMMA, RUFFO ROSANNA, DENARDIS RENATO, DE MICHELE MIRIAM, PARLANTI ILARIA.

SEZIONE F- L’ACETO BALSAMICO

1° MARTINELLI MARCO
2° CATELLANI GIULIANO
3° GALFANO BARTOLO
4° ex-aequo: PASELLO EMILIANO, DEMARIA DAVIDE, BIASOLI MARIA CRISTINA, ROSATI MASSIMO, MAZZACANI BRUNO, CIBELLI ALBERTO.

PREMIO SPECIALE: CASTELLANO EDMONDO.

La premiazione ufficiale si è tenuta nella SALA DELLA LOGGIA del Castello di Formigine sabato 15 Giugno 2013, alla presenza delle autorità locali.. Numerosi i poeti intervenuti.

24/10/10

Il 19 dicembre 2010 a Rivoli (TO), nella Chiesa di S.Martino, nel corso di una solenne e coinvolgente cerimonia, il Serenissimo Gran Maestro , in considerazione degli elevati sentimenti e dei meriti e impegni nel campo poetico letterario in Italia e all'estero, ha conferito ad ANTONIO MAGLIO l'onorificenza e la dignità di CAVALIERE DEL REALE ORDINE DI CIPRO.
La nomina è stata accolta con un caloroso applauso da parte del pubblico presente, mentre il coro elevava il canto “Pro Fide Servanda”, motto dei Cavalieri di Cipro.
L’Ordine dei Cavalieri di Cipro è stato fondato nel 1193 da Guy de Lusignan ed è stato portato nel 1488 in Italia da Caterina Cornaro, ultima regina di Cipro che, dopo aver ceduto il Regno alla Repubblica di Venezia, si ritirò nella reggia di Asolo, a Treviso.
--------------------------------------------------------------

12/04/10

CONCORSO LETTERARIO “PAROLE e POESIA”    VI Edizione

L’Ass. Culturale “La Nuova Poesia” indice la VI Edizione del Concorso “Parole e Poesia” con il patrocinio del Comune di Formigine (MO), in collaborazione con il Circolo degli Artisti (MO), il Museo Agorà dell'Arte (Sersale - CZ), il Reale Ordine di Cipro, la Casa Editrice Il Fiorino (MO), l'e-Book editore.
REGOLAMENTO1. Il concorso è aperto a tutti gli autori in lingua italiana e dialettali e si articola nelle seguenti sezioni:
A) POESIA a tema libero - max 2 poesie in 1 copia.
B) POESIA religiosa - max 2 poesie in 1 copia
C) POESIA in vernacolo (con traduz. in italiano) - max 2 poesie in 1 copia
D) SILLOGE - 10 poesie in 1 copia
E) RACCONTO di max 5 cartelle (ogni cartella corrisponde a 30 righe), in 1 copia.
F) LIBRO DI POESIE, pubblicato da casa editrice o in proprio, in 1 copia.
G) POESIA A TEMA: L'aceto Balsamico di Modena - 1 poesia in 1 copia.
(nb: le opere possono essere edite o inedite, anche vincitrici in altri concorsi)
2. Tutti gli elaborati vanno inviati entro il 30 GENNAIO 2014 all’indirizzo:
Antonio Maglio - (concorso letterario) – via Toscana, 14 - 41043 Formigine (MO)
3. Nella busta inserire un foglio coi propri dati (nome, età, indirizzo, telefono, e-mail, titolo delle opere). Per gli aggiornamenti: http://lanuovapoesia.blogspot.com/.
4. Ogni autore può partecipare a più sezioni. Il contributo per spese di lettura, postali e di segreteria, è di € 5.00 per sezione, da inserire nella busta (oppure versare € 7.00 per sezione sul c.c.p. 120 40 416 intestato a: Edizioni il Fiorino – Modena, causale: Concorso "Parole e Poesia".)
5. La Segreteria del Premio comunicherà tempestivamente la data e il luogo della premiazione (Sala della Loggia del Castello di Formigine), solo ai vincitori e ai segnalati.
6. Le opere saranno valutate a giudizio insindacabile da una giuria composta da poeti, scrittori, docenti, giornalisti e teologi.
7. La partecipazione al premio implica l’accettazione completa del presente regolamento e l'autorizzazione all'eventuale pubblicazione nell'antologia.
8. I dati personali dei concorrenti saranno tutelati ai sensi della Legge 675/96 sulla privacy.

PREMI. Per i primi 3 classificati: Diploma d’Onore più Targa, Coppa, Medaglia d’argento o quadro. Inoltre al 1° classificato un rimborso spese fisso di € 50,00 o il pernottamento presso l' Hotel Giardini di Formigine. Dal 4° al 10°: Diploma d’Onore. Ulteriori premi per i vincitori verranno attribuiti durante la premiazione. Notorietà (l’elenco dei vincitori verrà comunicato a varie riviste letterarie e diffuso su internet). Per i primi 10 classificati (sez. A B C D F G) è prevista la pubblicazione gratuita di una poesia nell'Antologia "Poeti allo Specchio n.3". Per 3 vincitori è prevista la pubblicazione di un e-book (curato da Ebook Editore di Castelnuovo Rangone -MO).

Per informazioni
e-mail: antonio.maglio@inwind.it , tel: 348 92 16 566 (ore 18-20).